La 4ème manche du Challenge des jeunes du BW à Perwez se tiendra le dimanche 7 octobre 2018 à Perwez dès 11h30.

Les épreuves du challenge déburont à 12h30 quant aux relais Pupilles et Minimes, ils débuteront à 11h30.

Voici l'horaire détaillé

Les concours (sauts-lancers) sont réservés exclusivement aux athlètes déjà licenciés en 2017-2018 et disposant d'un dossard annuel.

Voici les dates de rentrées pour les nouveaux athlètes :

- Découverte et Transition (nés de 2011 à 2004) : à partir du mercredi 12/09/2018 à 16h30. 

- Spécialisation (nés en 2003 et plus âgés) et Sport UCL : à partir du mercredi 19/09/2018 à 18h30.

Dates pour finaliser les inscriptions (à faire avant la rentrée) : voir la page dédiée en suivant ce lien : .

 

Pour les anciens athlètes (déjà au CS Dyle l'an dernier) :

Découverte (nés de 2011 à 2008) : reprise à partir du mercredi 12/09/2018. 

- Transition (nés de 2007 à 2004) : Selon consigne de l'entraineur référent, les entraînements Orientation et Spécialisation leur sont accessibles (sauf nés en 2007). Reprise pour tous et retour à l'horaire normal dès le mercredi 12/09/2018.

Spécialisation (nés en2003 et plus âgés) : Pas de rentrée ! Les entraînements ne s'arrêtent pas durant les vacances. On vous attend sur la piste dès le prochain entraînement.

Documents à lire ou compléter par tous(à remettre lors de l'inscription pour les nouveaux et lors du premier entrainement pour les anciens)

Ce week-end a eu lieu les championnats de Belgique master à Deinze.
Philippe Poulain est champion de Belgique en M50 au triple saut (11m53), en longueur (5m73) et en hauteur (1m58) et se classe troisième au 200m en 25"19.
José Kumps récolte deux médailles d'argent en M65 sur 200m (29"02) et sur 400m (69"39)
Félicitations à tous les deux.

 

Vu la demande pour rejoindre notre club, le CS Dyle recherche des moniteurs pour pouvoir accueillir tous les enfants désireux de découvrir et s'épanouir en athlétisme à LLN, mais aussi à Perwez.

Recherchons Moniteurs

100m Gautier Céline FA 2ème place
            Patris Lara
Longueur Coulon Géraldine 5ème pl 2ème Juniore
3000 steeple Syfer Felix 5ème pl 2ème Junior
Perche Colle Florian 2ème pl
Poids Lahaye J-Guillaume
400 haies Savary Fanny 4ème pl 3ème juniore
Perche Jallow Mallen 2ème pl
            De Meue Mathilde 4ème pl 2ème pl Juniore
400m Tercelin Cédric
            Maggiolini Luca 3ème pl
200m Coulon Géraldine FA 5ème pl 2ème juniore
Marteau Clavareau Valentin 7ème place
200m Defrenne David
800m Foret Marion 7ème pl 1ère pl Juniore
800m Delvoie Maxime 4ème pl et 1er pl junior
            Dugast Brieuc 6ème pl
1500m Roelandts Manon 8ème pl
Marteau Van Oystaeyen Julie   4ème pl

Tous les résultats.

Félicitations à tous.

Share This